当前位置
中国杭州
 >> 党政动态  >> 专题专栏  >> 美丽杭州 幸福养老  >> 政策问答
政策问答
关于杭州市城乡居民社会养老保险的相关问答(一)
2015-11-18
[收藏] [推荐][字号: ] [打印] [关闭]


关于杭州市城乡居民社会养老保险的相关问答(一)

  1.建立城乡居民社会养老保险制度的基本原则是什么?
  答:
基本原则是保基本、广覆盖、有弹性、可持续。
  保基本,就是要从现阶段我市经济发展水平的实际出发,保障城乡老年人的基本生活。
  广覆盖,就是将保障网络覆盖到所有城乡,让所有符合参保条件的城乡居民都能够参保,确保每个城乡居民都享有养老保障。
  有弹性,就是要适合城乡居民特点,设定不同的缴费档次和补贴标准,给城乡居民参保缴费留有选择空间,让所有符合参保条件的城乡居民都能够参保缴费。此外,对各种保险制度之间设置可相互转移衔接的接口,以保证城乡居民能根据个人的经济收入情况选择参加不同的养老保险标准。
  可持续,按照科学发展观的理念,在财政有能力支付、城乡居民参保缴费能够承受、养老保险基金能够保值增值情况下,确保城乡居民养老保险制度能正常持续地运行发展。
  2.城乡居民社会养老保险制度(统筹)遵循什么模式?
  答:
城乡居民社会养老保险制度(统筹)的模式是政府主导与城乡居民自愿参保相结合;社会统筹与个人账户相结合;筹资和待遇标准与经济发展水平相适应。
  3.哪些人可以参加城乡居民社会养老保险(以下简称城乡居保)?
  答:
本市户籍年满16周岁(全日制在校学生除外),非国家机关、事业单位、社会团体工作人员,没有参加职工基本养老保险、农民工双低基本养老保险、征地农转非人员双低基本养老保险、农村居民养老保险以及城镇老年居民生活保障的人员均可参加城乡居保。
  4.参保人员到哪里去办理参保登记手续?
  答:
参保人员到户籍所在街道(乡镇)劳动保障站办理参保登记手续。
  5.办理参保登记手续需携带哪些材料?
  答:
需携带户口簿、本人身份证原件和复印件。持《杭州市家庭困难救助证》、二级及以上《中华人民共和国残疾人证》、《杭州市残疾人基本生活保障证》的人员,还应提供证件原件和复印件。
  6.城乡居保基金如何筹集?
  答:
城乡居保基金主要由个人缴费、有条件的村集体经济补助和政府补贴三部分组成。
  7.如何缴纳城乡居保费用?
  答:
城乡居保费用按年缴纳。主城区符合参保缴费条件的,持《杭州市城乡居保缴费通知单》到市社保局委托银行缴费。
  8.城乡居保缴费时间有什么规定?
  答:
当年费用何时缴纳由参保人员本人确定,但当年的费用应在年底缴清。
  9.城乡居保缴费标准共分哪几个档次?
  答:
杭州市城乡居保缴费标准共分100元、300元、600元、900元、1200元、1500元六个缴费档次。
  10.要求参保的城乡居民如何选择缴费档次?
    答:根据个人或家庭经济收入情况由参保人员自行选择缴费档次。
  11.政府补贴包括哪些内容?
  答:
政府补贴主要包括支付基础养老金、参保人员个人缴费补贴、缴费年限养老金、丧葬补助费、复员退伍军人优待养老金等。
  12.什么叫缴费补贴?具体标准是多少?
  答:
缴费补贴是指政府根据参保缴费人员所选择的缴费档次给予的相应补贴。具体标准为:选择100元缴费档次的,政府给予50元的缴费补贴;选择300元缴费档次的,政府给予60元的缴费补贴;选择600元缴费档次的,政府给予70元的缴费补贴;选择900元缴费档次的,政府给予80元缴费补贴;选择1200元缴费档次的,政府给予90元的缴费补贴;选择1500元缴费档次的,政府给予100元的缴费补贴。
  13.持有《杭州市家庭困难救助证》、二级及以上《中华人民共和国残疾证》和《杭州市残疾人生活保障证》的人员个人缴费时,政府补贴多少?
  答:
政府按最低档次缴费标准给予全额补贴。有条件想多缴的,差额部分由本人补足。
  14.城乡居保实施时,已满60周岁及以上人员,本人有经济条件的,是否可以缴费?
  答:
只能办理参保登记,按省里政策规定不能缴费。
  15.个人账户资金由哪几部分组成?
    答:个人账户资金主要由个人缴费、政府给予的缴费补贴组成。村集体经济组织、社会公益性组织和个人对参保人员予以的缴费资助也全部记入个人账户。
  16.领取养老金的条件有哪些?
  答:
年满60周岁,未享受退休(退职)以及《杭州市基本养老保障办法》规定的各类待遇的城乡居民,可以按月领取养老金。本意见施行时,已年满60周岁,未享受退休(退职)以及《杭州市基本养老保障办法》规定的各类待遇的城乡居民,其符合参保条件的子女参保缴费后,不用缴费,可以按月领取基础养老金。距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,年补缴额不得低于补缴时当地当年的最低缴费标准,累计缴费年限不超过15年;距领取年龄15年以上的,应按年缴费,累计缴费年限不少于15年。
  17.养老金由哪几部分组成?
  答:
城乡居保养老金由基础养老金、缴费年限养老金、个人账户养老金三部分组成,支付终身。属复员退伍军人的,再增加优待养老金。
  18.基础养老金标准是多少?
  答:
市区标准为每人每月90元。
       
19.缴费年限养老金月标准是多少?
    答:缴费年限养老金月标准根据长缴多得的原则,按缴费年限分段计发。目前暂定为:缴费5年(含5年)以下的参保人,其月缴费年限养老金按1/年计发;缴费6年以上、10年(含10年)以下的参保人,其月缴费年限养老金从第6年起按2/年计发;缴费11年(含11年)以上的参保人,其月缴费年限养老金从第11年起按3/年计发。
  20.个人账户养老金如何计算?
  答:
个人账户养老金月标准为参保人员个人账户储存额除以139,与职工基本养老保险个人账户养老金计发月数相同。
  21.为什么一定要符合参保缴费条件的子女参保缴费后,其父母才能享受基础养老金待遇?
  答:
一是国家和省市文件都有此规定;二是子女有赡养父母的义务。
  22.杭州市城乡居保实施意见施行时,不满60周岁、但不想参保缴费,到年满60周岁时,是否可以按月领取基础养老金?
  答:
不可以。根据文件规定,实施意见施行时,不满60周岁的城乡居民,必须参保缴费并符合按月领取养老金条件,才能享受基础养老金待遇。(未完)

(市劳动保障局、12345市长
公开电话受理中心联合供稿)


 
[收藏] [推荐][字号: ] [打印] [关闭] Top
 
相关信息
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统